Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > На какую часть квартиры может претендовать сын в случае моей смерти

На какую часть квартиры может претендовать сын в случае моей смерти

3 Май 2015 23:19

Живу с женой в трёх-комнатной квартире. Имею совершеннолетних детей, дочь от совместного брака и сына от предыдущего брака, который проживает отдельно. Может ли сын претендовать на часть квартиры и на какую в случае моей смерти?

Автор: рак андрей викторович Ответов (2) Просмотров (841) Город: Москва

На вопрос На какую часть квартиры может претендовать сын в случае моей смерти отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Андрей Викторович! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству срок для вступления в наследство установлен длительностью шесть месяцев. В этот период необходимо явиться к нотариусу и заявить о своем желании принять наследство. Если никто из наследников этого не делает имущество становиться выморочным и переходит в собственность к государству. Также наследники могут отказаться от наследства в пользу кого-либо по их желанию. К наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруга, все что находится в собственности на момент смерти наследодателя делиться поровну. К сожалению вы не уточнили размер принадлежащей вам части квартиры, ответить на ваш вопрос о размере доли без уточнений невозможно.

04/05/2015 14:07

Здравствуйте Андрей Викторович. Ваши дети имеют равные права при наследовании вашего имущества. Размер зависит от того как приобреталась квартира, если когда вы уже состояли в браке со второй женой, то ее обязательная доля будет 1 / 2, ваша 1/2 наследуется женой, и детьми в равных долях. Если квартира приобреталась вами до брака, тогда жена и оба ребенка наследуют по 1/3 квартиры. Бывшая жена после вас не наследует. Если вы хотите чтобы наследовали по другому, то можете составить завещание с указанием кто и как наследует. Согласия вашей супруги на завещание не нужно. Завещание будет хранить у нотариуса и один экземпляр у вас. Завещание в течении жизни вы можете как отменить полностью, так и изменять.

04/05/2015 14:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0