Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Нечестные родственники хотят оспорить завещание

Нечестные родственники хотят оспорить завещание

9 Мар 2016 15:37

Добрый день. Просьба ответить по электронной почте. В ноябре умерла моя бабушка. Она хотела оставить свою квартиру мне, но на всякий случай оформила наследство на мою маму. Также у нее был дом в деревне, его она оставила своему второму внуку( у мамы есть родная сестра, это ее сын). , но дом оставлен не по завещанию и его как выяснилось родственники уже пару лет как переписали на себя. Поскольку все были в хороших отношениях никто за это не переживал и про бабушкины планы всем давно было известно, все были согласны. После того как бабушка умерла, у нотариуса мамина сестра( пенсионер) сказала, что они будут претендовать на половину квартиры, нотариус обьяснил, что она может как пенсионер ( неуверена что только по этому, она также инвалид 2 или 3 группы) получить четвёртую часть, что ей и предложили сразу оформить без всяких судов. Но это ее не устроило и она сказала, что тогда они подают в суд на получение половины квартиры. В добавок, начала выдумывать, что бабушка была невменяемая и мы ее заставили написать такое завещание. С тех пор прошло несколько месяцев. Никаких повесток нам не приходило, но нотариус сказал, что на то чтобы оспорить завещание у них есть полгода(бабушка умерла 12 ноября). Я бы хотела узнать какие должны быть сейчас наши действия и кто в данный момент является владельцем квартиры(до суда). Дело в том, что мы живем далеко, а мамина сестра и ее сын в соседнем с бабушкой доме и я немного переживаю за то что там происходит. Также меня интересует вопрос оплаты счетов за бабушкину квартиру. Дело в том, что деньги на оплату мама дала своей сестре на кладбище без всяких расписок( на тот момент никто и не мог подумать как они себя поведут), будет ли иметь значение в суде кто именно проводил оплату? Также, мы оплатили похороны и все необходимое, но и подумать не могли, что родственники так себя поведут. Заранее спасибо, Татьяна.

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (629) Город: Москва

На вопрос Нечестные родственники хотят оспорить завещание отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Родственники имеют право оспаривать завещание, доказывая в суде, что бабушка не понимала что подписывает. Для этого им надо просить суд назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по имеющимся медицинским документам. Обычно в суд вызываются свидетели. Ждите обращения в суд и как к вам придет копия их искового заявления идите к юристу на очную консультацию.

09/03/2016 22:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0