Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Оспорить завещание на постороннего человека

Оспорить завещание на постороннего человека

21 Июл 2014 16:33

Здравствуйте! Мой свекр написал завещание. Завещает дом постороннему человеку, этот человек не является родственником, а сын моего свекра, единственный сын, то есть мой гражданский муж, прописан в этом доме. В случае смерти свекра, кому достанется дом? И какие права у моего мужа? И можно ли оспорить завещание? И как это сделать? Какие нужны документы и куда обращаться? За ранее очень благодарна.

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (1767) Город: Ростов-на-дону

На вопрос Оспорить завещание на постороннего человека отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Любой гражданин при жизни, а так же на случай смерти имеет право распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, и при этом он не обязан отчитываться в своих действиях ни перед детьми, ни тем более перед сожительницей сына.
Тот факт, что ваш гражданский муж прописан в доме отца никаких прав ему ни на дом, ни на наследование не дает.
Отец Вашего сожителя вправе завещать свой дом тому, кому посчитает нужным, в том числе и постороннему человеку, который не является родственником.
В случае смерти отца дом достанется тому, кто указан в завещании.
Единственный способ оспорить завещание — доказать, что он было либо написано под давлением, либо человек на момент его написания был недееспособен.

21/07/2014 17:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, при наличии завещания остальные наследники автоматически утрачивают права на имущество наследодателя.
Оспорить завещание возможно, если вы в судебном порядке сможете доказать, что вашего свекра ввели в заблуждение, или он не мог отдавать отчет своим действиям в момент составления завещания.
Поскольку вы не являетесь супругой законного наследника, соответственно, у вас нет право обращаться по данному поводу в суд.
В суд же может обратиться только сам сын наследодателя.

26/03/2019 09:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0