Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Оформление купленной квартиры, чтоб она осталась в наследство дочери

Оформление купленной квартиры, чтоб она осталась в наследство дочери

19 Май 2015 23:54

Здравствуйте. Состою во втором браке. Я получил в наследство квартиру от родителей. Сейчас я ее единственный собственник. Хочу продать квартиру и купить другую, но дешевле. Купленную новую квартиру хочу оставить в наследство т. е. завещать родной дочери от первого брака. Возможно ли это нормально оформить юридически, чтобы в будущем, в случае чего, квартира точно досталась бы дочери, без возможных претензий на нее от настоящей моей супруги. Ведь куплена она будет в браке, но на деньги от продажи моей, полученной в наследство, квартиры. Спасибо.

Автор: сергей сергеевич Ответов (1) Просмотров (657) Город: Москва

На вопрос Оформление купленной квартиры, чтоб она осталась в наследство дочери дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Сергей Сергеевич. На данную квартиру ваша супруга прав не имеет и вы можете ее подарить, завещать как хотите. То, что касается новой квартиры, то у вашей дочери могут возникнуть проблемы с доказыванием, что данная квартира не попадает под режим совместного имущества. Т.к. при наследовании в совместном имуществе у супруги возникает право на супружескую долю. Кроме того, если к моменты вашей смерти она будет пенсионного возраста, или нетрудоспособна, то право на право на обязательную долю в наследуемом имуществе будет иметь (1/4). если не уверены в супруге, то Вам лучше оформить квартиру на дочь при жизни через дарение, а не завещанием. Для доказательства того, что согласия супруги не требуется лучше сделку продажи, покупки новой квартиры проводить одновременно, либо по расчетным (лицевым) счетам с указанием платежа (продажа квартиры такой то и именно эти деньги перенаправлять продавца за покупку новой)

22/05/2015 12:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0