Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Оформление наследства без участия второго наследника

Оформление наследства без участия второго наследника

3 Апр 2015 18:21

здравствуйте! У меня такая проблема в 2012г у меня умер отец и мы с мамой оформляли наследство. Я написала отказ а мама о принятии. она успела оформить квартиру а автомобиль нет. В данный момент она находится в тяжелом состоянии в бессознательном состоянии. Могу ли я оформить наследство.

Автор: екатерина сергеевна Ответов (2) Просмотров (1016) Город: алейск

На вопрос Оформление наследства без участия второго наследника консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна

Вы не можете вступить в наследство, поскольку уже написали отказ. Отказаться от наследования частично нельзя и отменить отказ тоже нельзя.
В соответствии с ч.2 ст. 1162 ГК РФ В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
В соответствии с ч.1 ст.1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Ваша мама сможет получить дополнительное свидетельство о праве наследования на автомобиль, в случае, если состояние ее здоровья улучшится.
Если случится непоправимое, то в наследство будете вступать уже вы и на имущество матери, и на имущество отца, которое не успели оформить.

03/04/2015 18:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Добрый день!
Сочувствую Вашим испытаниям. Если Ваша мама, не дай Бог, не поправится, Вы всё равно сможете получить в наследство и квартиру, и автомобиль, но по автомобилю Вам, возможно, придется в суде доказывать, что он был частью принятого Вашей мамой после смерти отца наследства. Если же она еще при жизни окажется в состоянии принять нотариуса хотя бы на дому, то нотариус по её заявлению выдаст свидетельство о праве на наследственное имущество — автомобиль. Собственно

04/04/2015 15:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0