Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Передача по наследству кооперативной квартиры

Передача по наследству кооперативной квартиры

17 Июн 2015 21:53

Здравствуйте! Может ли мать передать кооперативную квартиру по наследству дочери? Если собственником был отчим, потом мама. Но дочка не прописана в этой квартире?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (696) Город: Москва

На вопрос Передача по наследству кооперативной квартиры консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Юля, здравствуйте. Корпоративные квартиры находятся в такой же собственности. Если ваша мама имеет свидетельство о собственности, то она может вам завещать данную квартиру. Если вы единственная наследница, то завещание составлять не обязательно, т.к. по первой очереди наследования наследницей все равно будете вы. При наследовании квартир, которые в собственности, приписка наследника не нужна. Если же квартира муниципальная и ваша мама владеет ей на основании договора соц.найма, то чтобы заключить договор в будущем на себя вам обязательно нужно быть прописанной. Если после смерти вашего отчима, ваша мама не оформила собственность, то ей лучше это сделать при жизни, т.к. она живет в данной квартире (при официальном браке). Факт принятия наследства устанавливается судом.

17/06/2015 23:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0