Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Подскажите, могу ли я уже сейчас через суд вступить в право наследования

Подскажите, могу ли я уже сейчас через суд вступить в право наследования

11 Июн 2015 15:44

Добрый день! У меня очень давнее дело. Была квартира кооператива моей прабабушки, которая после ее смерти была поделена между моей бабушкой и ее братом. Доля бабушки была оформлена на меня по договору купли продажи, другая доля была оформлена ее братом на меня по завещанию. В 1998 г. Брат бабушки умирает, и наследником по завещанию на 1/2 этой квартиры являюсь я. Но подает заявление к нотариусу по обязательной доле его жена пенсионерка с которой он не жил более 20 лет, но официально состоял в браке. По истечению полугода я вступила в наследство, а его жена нет. Т.е. 1/18 Доля так и осталась не оформленной. В прошлом году умерла эта женщина, так и не вступив в собственность, у нее есть 2 дочери, которые требуют с меня уплаты денег за эту долю. Подскажите, могу ли я уже сейчас через суд вступить в право наследования вот этой 1/18 доли, и по каким нормам закона это лучше сделать?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (588) Город: Москва

На вопрос Подскажите, могу ли я уже сейчас через суд вступить в право наследования отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
Все зависит, были ли удовлетворено ходатайство супруги брата Вашей бабушки на обязательную долю в наследстве. Если указанную долю она не получила (из-за пропуска сроков или по другим причинам), то единственным собственником являетесь Вы. Конечно, для более точного ответа было бы желательно посмотреть документы, поскольку описанная Вами история уж слишком запутана.

14/02/2016 22:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0