Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Получение наследства единственным наследником

Получение наследства единственным наследником

11 Июн 2015 22:04

Здравствуйте ув. юристы. У меня вот такая ситуация, не знаю что и делать: я инвалид 1 группы, у меня умер отец, я у него единственная дочь и единственный наследник. С мамой они больше 5 лет состою в разводе. Он жил он с другой женщиной гражданским браком. Пока он с ней жил купил новый автомобиль,кредит он выплатил уже за него. Теперь после его смерти гражданская жена хочет тоже вступать в наследство на автомобиль, реально ли она может выиграть суд? Звонит и угрожает что она проконсультировалась, что так законно.

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (686) Город: Новосибирск

На вопрос Получение наследства единственным наследником консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Анастасия. Наследниками являются только жена (законная), дети и родители (1-я очередь по закону). Ни в гражданском праве, ни в семейном нет понятия гражданская жена. Все, что куплено в таком браке признается исключительной собственностью того, на ком зарегистрировано. В вашем случае, гражданская жена может обратиться в суд для признания машины совместным имуществом и выделении ее доли. При этом, ей нужно доказать, что машина покупалась 1) совместно 2) на ее покупку пошли ее денежные средства (либо доказать, что на оплату кредита тратились ее деньги) 3) размер потраченных средств. При этом, срок исковой давности по вопросу выделения ею своей доли составляет три года с даты покупки машины. Если это время прошло, то на предварительном заседании суда заявляйте о пропуске срока иск. давности истцом и отказе ей в требованиях на данном основании.

14/11/2015 15:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0