Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Помогите если сможете мне в таком вопросе у моих

Помогите если сможете мне в таком вопросе у моих

25 Мар 2017 14:55

Родителей есть долги перед банками. мать жива, а отец умер. имеется дом, который сейчас еще оформлен на бабушку, которая умерла несколько лет назад. по ее завещанию, дом должен перейти на мать и отца в равных долях. мама хочет оформить этот дом на меня. знаю, что долги родителей наследуются и они перейдут ко мне. а если дарственной оформить, это тоже считается наследованием или оформить дарственную на мужа (он не наследник)? вообщем, как бы так сделать, что б банки не могли забрать этот дом в счет долгов?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (503) Город: Новочеркасск

На вопрос Помогите если сможете мне в таком вопросе у моих дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана

Итак, насколько можно было понять из вашего описания, вашему отцу принадлежала половина дома, по завещанию от бабушки. Наследницы первой очереди после смерти вашего отца — дети, и законная супруга. Никаких дарственных на наследственное имущество вы оформить не сможете. Можно просто не вступать в наследство на долю вашего отца, и тогда банки не смогу предъявить претензии по его долгам.
Если речь идет о большой стоимости имущества — проще вступить в наследство и выплатить долги. Если имущество имеет незначительную стоимость, то проще вообще не вступать в наследство.
Как поступить — можно будет решить, только если вы с документами обратитесь за консультацией, потому что для принятия решения надо будет провести правовой анализ наследственной линии и опись и оценку наследства, а так же провести калькуляцию суммы долга отца.

03/04/2017 12:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0