Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Продажа доли квартиры, которая досталась по наследству

Продажа доли квартиры, которая досталась по наследству

28 Апр 2015 00:04

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Отцу и его брату в наследство досталась 3км квартира по 1/2 доли. Хотим продать пополам или свою долю, но его брат против он хочет чтобы ему купили полноценную квартиру 1 комнатная цена которой примерно 1.5 млн а цена 3 комнатная примерно 1.9 млн, то есть нам не остается ничего. Он поменял замок и в квартиру не пускает, говоря что ищите квартиру потом поговорим. Слышал что можно отправить ему письмо с уведомл с первооч правом выкупа доли нашей. И дальше через месяц можно продать свою долю в квартире. Правда ли это? Он там сам не живет а неоф ее сдает. Если он не получит это письмо сможем ли мы продать долю? И как вообще попасть в квартиру? Если через суд просить устранить препятствие попадание в квартиру то это на пол года и потом он говорит опять сменю замок. Спасибо за ответ.

Автор: Артем Юрьевич Ответов (1) Просмотров (901) Город: Нижний новгород

На вопрос Продажа доли квартиры, которая досталась по наследству отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Артем Юрьевич! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. Причем размер доли не имеет значения и не может никаким образом ограничить собственника в его правах. Единственным условием является то, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, недвижимость можно продавать кому-либо по своему усмотрению. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав. Не пускать вас в квартиру он не вправе обращайтесь к участковому или в суд.

28/04/2015 12:15