Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Родственники подали иск в суд, так как ранее был начат процесс приватизации квартиры

Родственники подали иск в суд, так как ранее был начат процесс приватизации квартиры

11 Июн 2015 15:56

Здравствуйте. Такой вопрос. Квартира находится в социальном найме. Прописаны двое. Близкими родственниками они друг другу не являются(отчим-пасынок) Ответственный квартиросъёмщик (отчим) скончался и второй прописанный жилец переоформил договор соц.найма на себя. Родственники умершего подали иск в суд,так как ранее был начат процесс приватизации квартиры но не был завершён по причине смерти. И на основании статей 12, 117,118,1112 ГК РФ просят признать родственников наследниками на данное жильё. Может ли их иск быть удовлетворён?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (418) Город: Павловский Посад

На вопрос Родственники подали иск в суд, так как ранее был начат процесс приватизации квартиры отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей

Чтобы ответить на ваш вопрос, мне необходимо видеть исковое заявление и приложения к нему. Все зависит от того, на какой стадии находился процесс приватизации.
Если, например, органами местного самоуправления уже было вынесено положительное решение о передаче квартиры в собственность, то у ваших родственников есть все шансы выиграть суд. Однако что это меняет? Пасынок был прописан в квартире и имеет право на получение 1/2 части квартиры в собственность, так, или иначе.
В случае, если процесс приватизации остановился до вынесения положительного решения о передаче квартиры в собственность, то тут ситуация 50/50 — все будет зависеть от того, явится ли представитель ОМС в суд, или нет. Дадут ли ОМС мотивированное решение о том — возможна ли была передача квартиры в собственность, или был бы отказ.
Без адвоката даже пытаться не стоит вступать в такое дело.

07/11/2015 12:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0