Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Что можно предпринять, чтоб получить долю в наследстве

Что можно предпринять, чтоб получить долю в наследстве

24 Май 2015 15:23

Здравствуйте!
Хочу задать вопрос по следующей ситуации:
Имеем 3-х комнатную квартиру, в которой есть три доли собственности на квартиру, одна доля моей мамы, вторая доля моя, третья доля отца. Отец умер 04.10.2014 года. У него есть сын от первого брака. Дело дошло до раздела имущества. Из имущества кроме квартиры у него есть гараж, машина и как выяснилось, есть еще дача. Ситуация такая, в этой квартире были прописаны 4 человек. Мои родители, я и сестра. Сестра умерла в 2007 году. Её долю в квартире разделили поровну между родителями. На моей доле прописан мой несовершенно летний сын. На данный момент объявился мой сводный брат и требует наследство. У моего отца еще жива мать, моя бабушка. Как заявил мне сводный брат, свою долю наследства на эту часть в квартире она переписала него. В этой квартире я прожил 28 лет и сейчас получается, что мой сводный брат который не имеет никакого отношения к этой квартире претендует на большую часть доли. Мои родители развелись в 1997 году. Отец с нами не проживал и кварплату не платил. Все эти годы кварплату за него и за себя платила моя мама, чтобы не накопился огромный долг. Потом она перестала платить. В 2013 году по решению суда у неё с пенсии стали удерживать деньги на погашение долга отца по кварплате. Еще случилось так, что документы на недвижимость, машину и дачу мы не можем найти. Сделали вывод, что они находятся у последней гражданской жены с кем он проживал все эти годы, но она на контакт не идет и с ее слов документы не собирается отдавать.
Что можно предпринять в этой ситуации в мою пользу? Как поступить в сложившейся ситуации?

Автор: Владимир Ответов (1) Просмотров (803) Город: Нижний Новгород

На вопрос Что можно предпринять, чтоб получить долю в наследстве консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Владимир. Ваш сводный брат должен был подать заявление на наследство в течении шести мес. со смерти отца, также как и ваша бабушка и вы. Если этого не произошло, то восстанавливать данный срок придется через суд. К тому же, обстоятельства пропуска должны быть существенными, иначе суд откажет. На имущество отца право претендовать имеете вы, ваш брат и бабушка. Вам легче доказать принятие, чем брату, т.к. вы приняли наследство фактически- прописаны/проживаете в квартире. Вам нужно подать иск в суд на установление факта принятия наследства и признать права собственности за вами. Если же заявление нотариусу подано, то любой наследник наследует и долги (в т.ч. по кварплате). Подавайте на него в суд на возмещение данных денег. Документы на оставшееся имущество можно восстановить (на машину в ГИБДД, на дачу и квартиру — в росреестре: выписки из ЕГРП)

02/06/2015 17:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0