Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Я мельникова олеся (в девичестве иванова) после смерти мамы

Я мельникова олеся (в девичестве иванова) после смерти мамы

22 Фев 2016 17:32

Маиловой надежды подала документы на вступление в наследство. и столкнулась с тем , что должна доказать , что моя мама маилова надежда ивановна моя мама. могу ли я обойтись без запроса в загс , могут ли родственники в том числе брат по маме , который тоже вступает в наследство быть свидетелями в доказательстве. моя мама в девичестве симонова , вышла замуж за моего отца и взяла фамилию иванова , в моём свидетельстве о рождении в графе мать записана иванова , после мама разводится , выходит замуж и берёт фамилию маилова. а я сейчас мельникова. когда мама делала запрос в загс (загс находится в узбекистане)то ей прислали 2 копии свидетельства о разводе по двум разводам где допущена ошибка , там указано что мама при разводе с моим отцом ивановым была симонова(хотя она брала фамилию иванова)

Автор: Олеся Ответов (1) Просмотров (298) Город: Москва

На вопрос Я мельникова олеся (в девичестве иванова) после смерти мамы консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Олеся

Вопрос риторический. Пока вы документально не подтвердите ваше родство, вы не сможете вступить в наследство. И нотариусу совершенно не нужны свидетельские показания. Ему нужны документы, которые подтверждают ваши наследственные права. Нотариус — должностное лицо. И при проверке он свидетельские показания родства предъявить проверяющим не сможет.
Поэтому сейчас вам так или иначе придется доказывать, что ваша мать — это ваша мать, а вы — ее дочь. И даже если в документах была допущена ошибка, эту ошибку сначала придется исправить через суд, и как раз там уже судья сможет принять свидетельские показания.
Но исходя из вашего описания я не вижу причин доказывать ошибку в фамилии матери при разводе. В любом случае — с вашей ситуацией должен работать юрист, иначе ситуация грозит растянуться на годы, и в наследство вы вступить не сможете.

11/01/2017 13:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0