Я пропустила срок вступления в наследство

31 Авг 2016 21:26

Добрый день! Меня зовут Ирина. По своей глупости и наивности я пропустила срок вступления в наследство и теперь моя родная сестра подала на меня в суд, с целью оспорить моё право на долю в родительской квартире. Подскажите пожалуйста на сколько всё это законно и как правильно мне нужно поступить, чтобы избежать несправедливости. Спасибо за внимание!

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (705) Город: Кириши

На вопрос Я пропустила срок вступления в наследство отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Если под понятием справедливости вы имеете ввиду возможность принять наследство, то на сегодняшний день это возможно лишь через суд. Обращайтесь с иском. Только вот аргументом как вы пишите ваша глупость быть не может, суду необходимы уважительные причины по которым срок пропущен.

07/09/2016 13:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина

Сожалею, но глупость и наивность не могут служить основаниями для восстановления срока вступления в наследство. Поэтому ваша сестра, которая подала заявление вовремя, сейчас отстаивает свое законное право наследницы на получение всего наследства, включая ту долю, которая могла отойти вам, если бы вы обратились за наследством вовремя. Сейчас вам остается только дождаться решения суда. Отозвать иск сестра не может, поскольку без этого она не сможет вступить в наследство на вторую (вашу) долю, а вы на нее тоже вступить в наследство не сможете, поскольку пропустили сроки, и нет оснований для их восстановления.
Все законно. И справедливым будет (с точки зрения закона), если единственной наследницей будет ваша сестра, как предписывает гражданское законодательство.

07/09/2016 18:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0