Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Я с мужем проживали совместно с его родителями, в 2010

Я с мужем проживали совместно с его родителями, в 2010

15 Сен 2016 13:28

Году умер отец, в 2012 году умерла мать, муж вступил в право наследства и оформил дом в 2013 году в органах государственной регистрации. у мужа есть сестра, но она не заявила о своих правах, может ли в дальнейшем она претендовать на долю родителей?

Автор: Алена Ответов (1) Просмотров (516) Город: Волгодонск

На вопрос Я с мужем проживали совместно с его родителями, в 2010 дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алена

Начну с того, что у родителей уже давно нет никакой доли, и родителей самих тоже давно нет. А собственником дома является ваш муж, как наследник по закону.
Наследование — право, а не обязанность наследников. То есть заставить их вступить в наследство, или наоборот — заставить не вступать в наследство невозможно. Они должны это сделать добровольно.
Законом установлен срок для вступления в наследство — 6 месяцев. И законом так же установлен предельный срок, по истечении 6 месяцев — три года, чтобы наследники, которые по уважительным причинам пропустили этот срок, могли его восстановить.
Оспорить наследство брата сестра может только в двух случаях:
— если докажет, что она не знала о смерти родителей все это время, и не могла знать, или что она не знала о наличии наследственного имущества и не могла знать
— если сестра докажет, что муж вступил в наследство обманом
Но как я понимаю, сестра пропустила сроки наследования по собственной халатности, поэтому оснований восстановить срок вступления в наследство у нее просто нет.

18/06/2017 11:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0