Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Я хочу оформить участок на себя, с чего начать оформление

Я хочу оформить участок на себя, с чего начать оформление

17 Ноя 2015 23:43

здравствуйте.есть земельный участок и свидетельство на маму. она умерла 10 лет назад. В наследство никто не вступал.у меня есть сестра родная. Я хочу оформить участок на себя. С чего начать и сколько по сроках.?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (735) Город: Видное

На вопрос Я хочу оформить участок на себя, с чего начать оформление консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Лучше всего подать иск в суд о признании себя фактически принявшим наследство, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Ответчиком по иску будет сестра. В суде вы должны представить доказательства того, что вы фактически приняли наследство после смерти мамы, то есть в течение полугода забрали ее личные вещи или распорядились ими, оплатили долги, коммунальные платежи и т.д. Сестра также может претендовать на этот участок, поэтому может подать встречный иск и доказывать те же обстоятельства. Либо сестра может признать иск и отказаться от притязаний на землю. Государственная пошлина оплачивается в размере 300 рублей + сумма за требование о признании права собственности исходя из стоимости земли. При расчете можно брать кадастровую стоимость земельного участка.

18/11/2015 09:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0