Главная > Недвижимость > Возможно ли оформить дарение на землю и недостроенный дом

Возможно ли оформить дарение на землю и недостроенный дом

13 Мар 2015 18:42

Здравствуйте! У меня есть свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и на дом, который на нем находится. В настоящее время старый дом снесен, на его месте строится новый, но он еще не достроен. Можно ли оформить дарение на земельный участок и на старый дом или нужно сначала достроить новый дом и оформить его в собственность? Заранее спасибо.

Автор: Светлана Владимировна Ответов (2) Просмотров (1425) Город: Дубна

На вопрос Возможно ли оформить дарение на землю и недостроенный дом дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Светлана Владимировна, добрый день!
Все зависит от того, как срочно и удобнее Вам будет осуществить сделку купли-продажи земли и дома.
Договор дарения не подразумевает под собой никакого встречного представления за передачу имущества в дар.
При дарении участка земли и по документам старого дома — Вам не нужно тратить время на ожидание окончания строительства и также время и деньги на оформление нового объекта недвижимого имущества в собственность. Но при этом, одаряемый должен сам в будущем оформить построенный объект. Это не сложно, построенный обьект прочно связан с землёй, некоторой он построен и регистрирующие органы не вправе отказать собственнику земли в юридическом оформлении строения.
Дарение земли с вновь построенным домом — удобнее для одаряемого, так как он получает в дар землю и строение, уже узаконенное Вами и ему не придётся тратить время и деньги на оформление нового дома. Все зависит от Вашего желания и удобства для Вас,

С уважением.

13/03/2015 20:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Можете подарить по старым документам. Можете оформить как незавершенное строительство, если есть разрешение на строительство или реконструкцию или оформить незавершенное строительство по дачной амнистии и потом подарить.

13/03/2015 22:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0