Главная > Недвижимость > Возможно ли переоформить полученную по наследству квартиру в коммуналку, для дальнейшей продажи

Возможно ли переоформить полученную по наследству квартиру в коммуналку, для дальнейшей продажи

24 Дек 2014 23:29

Сестра с братом вступили в наследство 4-ком. квартиры по 1/2 доле. Хотят продать эту квартиру по комнатам (как комуналку). На руках свидетельство о праве вступления в наследство и государственная регистрация на него. Посоветуйте, что сделать для того, что бы  переоформить квартиру в комуналку.

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (948) Город: Москва

На вопрос Возможно ли переоформить полученную по наследству квартиру в коммуналку, для дальнейшей продажи дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия.
Действующим Жилищным законодательством РФ больше не предусмотрено изменение статуса квартиры из обычной в коммунальную. В настоящий момент Вы можете только определить порядок пользования данной квартирой и поделить лицевые счета. Если Вы собираетесь продавать квартиру по частям, тогда целесообразно составить двум собственникам между собой Соглашение об определении порядка пользования квартирой, где будет указано, кому какая часть квартиры принадлежит и какое имущество находится в общей собственности, то есть является местами общего пользования. Затем поделите лицевые счета.
После этого, можете продавать доли в праве общей долевой собственности по отдельности. Оформление указанного выше Соглашения позволит будущим покупателям избежать спора между соседями по квартире.
С уважением, Светлана.

25/12/2014 01:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0