Главная > Недвижимость > Возможно ли признать право собственности на землю недействительным

Возможно ли признать право собственности на землю недействительным

1 Фев 2016 14:37

Оформлено право собственности на землю 1/2 у соседки, по 1/4 у нас с мужем. Землю приватизировали только за наш счет (соседка не вложила ни копейки, только обещания). Также имеется право собственности на дом (соответственно земле, 1/2 и по 1/4). По факту половина соседки уже много лет разобрана. В своей мы живем. Сейчас возник спор о межевании! В общем, соседка уже всю кровь выпила. Можно ли как-то признать право собственности (именно ее) недействительным, ведь на ее половине нет дома (значит нет основания для приватизации). Или поздно уже и раньше надо было думать?
П.С. был суд, в котором соседка просила разделить дом на 2 отдельных жилых. И в этот суд ею было предоставление инженерно-техническое заключение, что ее дом в хорошем жилом состоянии, на самом деле это не так. И все соседи могут подтвердить.

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (599) Город: Иркутск

На вопрос Возможно ли признать право собственности на землю недействительным дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья!
Из Вашего вопроса не следует, чем закончился суд по разделу дома на 2 отдельных жилых дома. Но попробуем разобраться.
1. Если дом разделили на 2 отдельных, то по факту ваша долевая собственность прекратилась. И тогда Вы должны межеваться каждый под своим домом, и земельные участки предоставляются Вам отдельные.
2. Если дом не разделили, и у вас сохранилась долевая собственность, то в этом случае межеваться вы будете в долевой собственности. И земельный участок у вас с соседкой будет один.
Дополнительно хочу отметить, что при долевой собственности каждому принадлежит его доля в любом месте этого дома. Так что ни у вас, ни у соседки не «ее половины». Вы не можете признать ее право недействительным, потому что ее право в каждом метре вашего дома. А так получиться, что просто уменьшиться площадь дома, и в оставшейся части сохраняться пропорции ваших долей с ней!!!
У вас очень сложная ситуация, рекомендую обратиться к юристу. или написать мне в личном сообщении на почту, что бы разобраться во всем этом.

30/03/2016 14:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0