Главная > Недвижимость > Возможно ли сдача дома в эксплуатацию если дом построен без разрешения на строительство

Возможно ли сдача дома в эксплуатацию если дом построен без разрешения на строительство

25 Фев 2015 19:59

Добрый вечер! Построили дом в селе на двух хозяев без разрешения на строительство! Получили документы тех план, тех паспорт, кадастровый паспорт на дом. Возможна ли сдача дома в эксплуатацию по упрощенной системе? Могут ли снести ее если откажут в сдаче? Возможно ли как нибудь ее вообще узаконить? Спасибо!

Автор: артем олегович Ответов (1) Просмотров (745) Город: Орехово-Зуево

На вопрос Возможно ли сдача дома в эксплуатацию если дом построен без разрешения на строительство консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Артем Олегович.
Признать право собственности на самовольное строение можно только в судебном порядке. Для этого, собственнику земельного участка необходимо собрать пакет документов и обратиться с исковым заявлением в суд. Для того, чтобы выиграть дело в суде, необходимо предоставить Заключение о том, что строительные нормы не нарушены и эксплуатация жилого дома возможна, а также доказательства того, что Вы предприняли меря к получения Разрешения на строительства. Данные документы можно получить в Администрации города. Заключение делает эксперт. Также в Администрации получите Документ о том, что постройка соответствует градостроительной ситуации.
Вам нужно будет оплатить государственную пошлину, которая будет рассчитываться исходя из инвентаризационной оценки жилого дома. Советую Вам нанять юриста для сбора документов для суда.
С уважением, Светлана.

03/03/2015 19:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0