Главная > Недвижимость > Должны ли присутствовать все собственники при оформлении долей

Должны ли присутствовать все собственники при оформлении долей

13 Июн 2015 15:54

Добрый день!
Такой вопрос.
У нас дом на 2 семьи и соседка захотела оформить право собственности на свою часть (приватизировать), чтоб она в дальнейшем могла делать со своей частью что захочет (делать пристрой и т.д.). У меня и у сестры возможности пока приехать нет, и соседка предложила сделать доверенность на маму, чтобы она в дальнейшем могла ставить подписи от нашего лица. Или сказала через суд буду решать этот вопрос. Может ли соседка оформить свою часть без нашего присутствия или обязательно мы нужны на оформление ее доли.
Доверенность делать на маму боюсь, по причине того, что со зрением плохо, да и мало ли, какие документы подсунут вдруг на переоформление всей жилой площади, то есть нашей.

Заранее благодарна за ответ!

Автор: Елена Владимировна Ответов (1) Просмотров (1128) Город: Москва

На вопрос Должны ли присутствовать все собственники при оформлении долей дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Елена Владимировна. Выделение доли в натуре возможно как по соглашению сторон (общие протоколы) без суда, так и в судебном порядке. Выделить долю в доме можно только в том случае если есть отдельный вход и коммуникации. Это при условии того, что дом уже в долевой собственности. При приватизации же без вас она свою долю не сможет приватизировать, т.к. дом считается общим и если квартиры отдельно не выделены, то оформляться в собственность будут весь дом и у вас будет по доле. Если выделены квартиры и она по договору найма занимает не долю а отдельную квартиру, то приватизация возможна без вашего участия. Но насколько я поняла из вашего объяснения, она просит вас участвовать, значит у вас все же оформлен найм целиком на две семьи. Доверенность вы можете выписывать не на мать,а на любого другого человека, в т.ч. адвоката

13/06/2015 17:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0