Главная > Недвижимость > Если квартира приватизирована до брака то можно ли подарить свою долю без согласия супруга

Если квартира приватизирована до брака то можно ли подарить свою долю без согласия супруга

3 Дек 2014 17:27

У меня есть 1/2 доля в квартире, приватизирована до брака, могу ли я её подарить маме без согласия супруга?

Автор: Анискевич Валентина Александровна Ответов (2) Просмотров (965) Город: Екатеринбург

На вопрос Если квартира приватизирована до брака то можно ли подарить свою долю без согласия супруга дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина Александровна.
К имуществу, нажитому супругами во время брака относятся доходы супругов, вещи (движимые и не движимые) независимо от того, на имя какого супруга они были оформлены. Так как квартира была получена Вами до вступления в брак, к тому же Вы ее приватизировали, то данная доля будет считаться только Вашей личной собственностью. Со своей собственностью Вы вправе делать все что захотите (продавать, дарить, менять, завещать). Согласие супруга на совершении какой-либо сделки в данном случае не требуется.
С уважением, Светлана.

03/12/2014 21:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Валентина Александровна, вы можете переписать долю в добрачной квартире без согласия своего супруга на других лиц, поскольку вы являетесь собственником данной доли.
Из этого правила есть исключение. Вы не сможете переписать свою долю, если за период брака ваш супруг внес существенные материальные затраты на ремонт данной жилплощади или каким-либо образом существенно улучшил состояние квартиры.

26/03/2019 09:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0