Главная > Недвижимость > Есть ли возможность отсудить квартиру с долгом

Есть ли возможность отсудить квартиру с долгом

16 Янв 2015 01:13

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Есть муниципальная квартира, на данный момент хозяйкой является моя мать. В ней прописаны 5 человек (я, мой несовершеннолетний сын и два моих брата). Моя мать лишена родительских прав на нас на всех. После окончания интерната ни я ни мои братья жить с ней не захотели, все снимают квартиры. Там накопился большой долг за квартиру. Время от времени мы выплачивали какую то сумму. Нас решили выселить, был суд и он постановил что выселить только мать т.к. мы там не можем проживать из за нее, и готовы оплатить все долги. Но через несколько дней после суда пришло письмо из прокуратуры что в жилье отказано. Пришло только старшему брату т.к. он живет у жены и там оплачивает комунальные услуги. Можно ли как то отсудить эту квартиру и что надо делать? Куда писать? Могу ли я отсудить квартиру у государства?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (852) Город: москва

На вопрос Есть ли возможность отсудить квартиру с долгом консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1) То, что Ваша мать лишена родительских прав, никак не означает, что вы и ваши братья не могут проживать в квартире в которой вы все прописаны. ТО, что вы НЕ ХОТИТЕ там проживать, это увы, ваше личное дело. Жильем вы все обеспечены.
2) После достижения совершеннолетия каждый из вас становится совершеннолетним и трудоспособным человеком, и обязан оплачивать жилье, в котором он проживает. А закон устанавливает следующий факт — с юридической точки зрения проживаете вы там где прописаны. Если снимаете жилье, значит должны были выписаться из квартиры, или сразу предоставить в ЖЭК по месту прописки договор аренды, чтобы отменить необходимость оплачивать коммунальные услуги. Этот порядок пока никто не отменял, а «живу не там» не освобождает вас от обязанности исполнять закон, регистрироваться по месту жительства. Если не хотите выписываться — надо платить.
3) Что делать, и куда то писать уже поздно. Было решение суда, и судя по вашему вопросу все сроки на обжалование прошли, и оснований для обжалования нет.
4) Берите все документы, переписку с прокуратурой и решение суда и идите к юристу, если еще не поздно. Заочно такие вопросы никто рассматривать не станет.

24/04/2015 18:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0