Главная > Недвижимость > Есть ли возможность продать дом и участок

Есть ли возможность продать дом и участок

2 Апр 2015 18:35

Такая ситуация: есть дом и земельный участок в собственности (1/3 доля). Дом сгорел. Застройщик хочет купить земельный участок. Но там кроме собственников еще прописаны люди и они не хотят сняться с регистрации. Как выкупить земельный участок? Можем ли мы собственники продать этот участок без снятия с регистрации этих людей?

Автор: Флория Ответов (1) Просмотров (810) Город: Москва

На вопрос Есть ли возможность продать дом и участок консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Флория! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. Собственники решают вопрос о прописке и выписке лиц, вы имеете право обратиться в суд о принудительном выселении. Вы можете продать участок без выписки, если на это согласится покупатель.
Причем размер доли не имеет значения и не может никаким образом ограничить собственника в его правах. Единственным условием является то, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, недвижимость можно продавать кому-либо по своему усмотрению. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав.

03/04/2015 13:19