Главная > Недвижимость > Зачем ему вступать в право наследования да и каким же образом это сделать

Зачем ему вступать в право наследования да и каким же образом это сделать

11 Ноя 2013 12:00

Здравствуйте! Мой знакомый хочет продать гараж. Гараж был приобретен, когда он состоял в браке со своей ныне покойной женой, право собственности на гараж было оформлено на него. Теперь, когда он решил продать гараж и обратился к юристу за составлением договора купли продажи последний сказал ему, что мой знакомый должен был вступить в право наследования на гараж и иметь об этом соответствующий документ. А иначе гараж он продать не может. Верно ли это? Зачем ему вступать в право наследования да и каким же образом это сделать, если гараж оформлен на него?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (908) Город: Волоколамск

На вопрос Зачем ему вступать в право наследования да и каким же образом это сделать консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если гараж был приобретен в браке, то независимо от того, на чье имя было оформлено право собственности, гараж считается совместно нажитым имуществом, и принадлежит обоим супругам в равных долях. После смерти супруги для наследования открывается половина имущества, которая принадлежала супруге, и это имущество делится в равных долях между законным супругом, детьми покойного и его родителями.
Поскольку Ваш знакомый насколько я могу понять, пользовался этим гаражом, значит он вступил в наследство по факту. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если других наследников нет, и переоформить право собственности, либо подтвердить его.

11/11/2013 17:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0