Главная > Недвижимость > Имеем ли право построить дом рядом со старым домом на этой же земле

Имеем ли право построить дом рядом со старым домом на этой же земле

11 Июн 2015 18:34

Здравствуйте. Меня зовут Антонина. Мы с мужем купили дом с земельным участком. В собственности и дом и земля по 1/4 доли на каждого. Имеем ли право построить дом рядом со старым домом на этой же земле. Старый дом в плохом состоянии, ремонту не подлежит. Без разрешения администрации города.

Автор: Антонина Михайловна Ответов (2) Просмотров (668) Город: Екатеринбург

На вопрос Имеем ли право построить дом рядом со старым домом на этой же земле отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток уважаемая Антонина Михайловна! Первое и самое главное, жилой дом по своей сути является капитальной постройкой а капитальные постройки в силу положений Градостроительного кодекса Российской Федерации возводятся только с разрешения на возведение такого рода построек, так что нет не можете. Более того, согласно правил возведения построек СНиП с учетом всех требований, дом может быть построен не менее чем за 6 метров от другого дома. Советую признать старый дом непригодным снести его и на его месте возвести новый дом с разрешения администрации.

14/12/2015 14:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Антонина Михайловна, согласно законодательству, вы должны получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома в администрации, поскольку на граждан возлагается обязанность платить имущественные налоги.
Конечно, можно и не регистрировать дом, но встанет вопрос о его подключении к электросетям, воде и газу.
Если вас поймают на использовании электроэнергии, то будут штрафные санкции.

08/07/2019 09:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0