Главная > Недвижимость > Имею ли я право вернуть деньги, потраченные на покупку квартиры

Имею ли я право вернуть деньги, потраченные на покупку квартиры

5 Фев 2015 03:25

Добрый вечер, жили гражданским браком, купили квартиру в 2010 г.. Половину стоимости внесли мои родители денежным переводом на сберкнижку жен, остальную часть 50 % от стоимости она взяла кредит в банке, который в настоящее время не погашен. Я в данный момент не живу с ней, могу ли я вернуть деньги, потраченные, документы о переводе денег на руках.

Автор: Рамзия Ответов (2) Просмотров (964) Город: Самара

На вопрос Имею ли я право вернуть деньги, потраченные на покупку квартиры отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Рамзия

Насколько я могу понять, вы с сожительницей приобрели квартиру, где половину средств внесли ваши родители на ее счет, половину средств сожительница взяла в кредит, а сама квартира оформлена полностью на ее имя.
В таком случае, если ваша бывшая подруга откажется вернуть деньги добровольно, вам придется доказывать, что средства, которые внесли ваши родители, были ей одолжены, а не подарены. Документы о переводе денег ничего не доказывают, кроме того, что деньги были перечислены со счета на счет. Ваша сожительница может заявить, что средства вы ей подарили, или вернули какой нибудь старый долг.

17/07/2015 21:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Рамзия, поскольку брак оформлен между супругами не был, то говорить о разделе какого-либо имущества не приходится.
Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающая режим совместной собственности супругов, не действует на сожительство граждан.
Таким образом, деньги вернуть нельзя.

21/08/2019 14:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0