Главная > Недвижимость > Имею ли я право на часть квартиры доставшейся от отчима в наследство моей матери

Имею ли я право на часть квартиры доставшейся от отчима в наследство моей матери

6 Мар 2015 18:16

Здравствуйте, у нас государство выкупает квартиру, собственник квартиры мать, ей она досталось по наследству от ее второго мужа, моего отчима, отчим делал приватизацию чисто на себя одного, когда мне еще не было 18, в наследство от него она получила ее когда мне так же не было 18 и переоформила на себя, а теперь когда государство выкупает у нас квартиру, она говорит что я никакого права на эту квартиру не имею. Скажите пожалуйста,правда ли это, или же я все таки имею право претендовать на какую то часть денег?

Автор: Александр Игоревич Ответов (1) Просмотров (795) Город: Дмитров

На вопрос Имею ли я право на часть квартиры доставшейся от отчима в наследство моей матери отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр Игоревич

Если отчим вас не усыновлял, то вы не могли и не имели права наследовать его имущество после его смерти. Доказывать, что вы находились у него на иждивении и имеете право на обязательную долю уже поздно. Если ваша мать получала на вас пенсию по потере кормильца или алименты, то иждивение признать не получится.
По факту — у вашей матери есть имущество. Она хочет это имущество продать. Вы в приобретении этого имущества не участвовали, прав на него не имеете, поэтому никакая компенсация от его продажи вам законодательно не полагается. Тот факт, что вы были несовершеннолетним, никакого значения не имеет. Законом НЕ установлено безусловное право детей на часть имущества родителей, пока родители живы.

06/11/2015 12:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0