Главная > Недвижимость > Какие права на квартиру я имею

Какие права на квартиру я имею

1 Авг 2015 20:38

Добрый день!
Ситуация: имеется 3 комнатная квартира (квартира не приватизированная, государственная) где прописаны я (сын), отец (квартиросъемщик), мать, и брат (несовершеннолетних нет) другой собственности нет. Проживаем в том же составе + моя супруга (она прописана у своих родителей в приватизированной 2 комнатной квартире). Обстановка такая что меня с супругой хотят из нее выгнать.
Подскажите пожалуйста, какие я права на нее имею? Могу ли я сдать комнату , которая мне принадлежит, для оплаты съемного жилья для меня и супруги? Возможно ли разменять квартиру на две, что для этого может потребоваться?

Автор: Леонид Ответов (1) Просмотров (1288) Город: Москва

На вопрос Какие права на квартиру я имею дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Леонид. Так как квартира муниципальная, то распоряжаться ей по своему усмотрению нельзя. Вы прав как таковых на недвижимость не имеете, также как и остальные проживающие. Следовательно, сдавать вы ее не можете, так же как и ее часть. Поскольку вы прописаны, то вы имеете право проживать и пользоваться квартирой. Выгнать вас не могут. А вот ваша супруга занимает помещение не законно. Пользуясь помещением, вы можете участвовать в приватизации и только после нее вы будете владеть долей и можете ее продать. Муниципальную квартиру можно разменять, но также на муниципальные с согласия всех проживающих и администрации. Вы имеете право обратиться в администрацию для заключения отдельного договора социального найма.

01/08/2015 23:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0