Главная > Недвижимость > Каков порядок и последовательность раздела дома который находится в долевой собственности

Каков порядок и последовательность раздела дома который находится в долевой собственности

18 Мар 2015 21:17

Имею ½ долю дома в общей долевой собственности, фактически доли не равные, так как один из сособственников сделал пристройки с согласия соседа, узаконил их. Решили с сособственником разделить дом в натуре по соглашению. Техническая возможность раздела имеется, входы и все коммуникации раздельные. Каков порядок и последовательность раздела недвижимости по Закону России?
Можно ли без суда решить этот вопрос, ведь спорных моментов нет? документы на недвижимость украинские. Надо ли их регистрировать в Кадастровой Палате РФ до раздела дома. Земля в натуре давно разделена, госакт на долю земли имеется только у одного сособственника, второй не может оформить землю, так как дом находится в общей долевой собственности.
Спасибо за ответ

Автор: Людмила Ивановна Ответов (1) Просмотров (716) Город: Щелково

На вопрос Каков порядок и последовательность раздела дома который находится в долевой собственности дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила Ивановна.
В случае отсутствия разногласий по разделу дома, его можно осуществить на основании заключенного между собственниками соглашения. Подписанное обеими сторонами соглашение необходимо зарегистрировать в территориальном органе Россреестра (ранее — госрегистратура). Для государственной регистрации может понадобится повторная техническая инвентаризация (осуществляет БТИ).

25/02/2016 22:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0