Главная > Недвижимость > какой пакет документов должен быть подготовлен у собственника к продаже административного здания?

какой пакет документов должен быть подготовлен у собственника к продаже административного здания?

23 Июн 2013 21:55

Добрый день, подскажите пожалуйста какой пакет документов должен быть подготовлен у собственника к продаже административного здания. Спасибо.

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (1014) Город: Москва

На вопрос какой пакет документов должен быть подготовлен у собственника к продаже административного здания? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

К договору купли – продажи нежилого помещения прилагаются следующие документы в двух экземплярах – подлинник и нотариально заверенная копия:
— правоустанавливающие документы на нежилое помещение,
— акт приема передачи здания,
— график платежей если здание продано в рассрочку,
— кадастровый паспорт и экспликация здания,
— свидетельство о государственной регистрации права собственности, выписки из ЕГРН,
— дополнительные соглашения (ограничения в пользовании нежилым фондом, характер земельных отношений с органами, на земле которых расположено нежилое помещение),
— протокол согласования разногласий,
— квитанция об уплате государственной пошлины,
— документы, подтверждающие отсутствие долговых обязательств, связанных с использованием нежилого помещения, являющего объектом договора купли-продажи недвижимости (например, не заложено ли нежилое помещение), бумаги о состоянии счетов по эксплуатационным, земельным и коммунальным платежам.

13/02/2014 18:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0