Главная > Недвижимость > Как лучше переоформить право собственности на ребенка и какой вид документа составить

Как лучше переоформить право собственности на ребенка и какой вид документа составить

26 Мар 2015 18:05

Добрый день, меня зовут Мария! Очень нужна ваша помощь вот в таком вопросе: я в семье единственный ребенок, и вот сейчас, чтобы обезопасить себя в дальнейшем задались таким вопросом. Все, что имеет мой папа в собственности передать мне, как лучше написать завещания или оформить дарственную? В жизни разное бывает, чтобы не претендовали папины братья и сестры и его мама (т.е. моя бабушка со стороны отца), а так же чтобы не мог претендовать мой муж. Что нельзя оспорить в судебном порядке, и какие документы для этого необходимы?Спасибо заранее

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (764) Город: Москва

На вопрос Как лучше переоформить право собственности на ребенка и какой вид документа составить отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария!
Завещание в Вашем случае не подходит, так как если мама Вашего отца достигла пенсионного возраста, она даже при наличии завещания имеет право на обязательную долю в наследстве. Кроме того,завещание можно отменить в любой момент.
Оптимальным будет дарения имущества Вам при жизни. Для оспаривания нужны веские основания, которые вряд ли имеются (это осуждается, можно подстраховаться).
Кроме того, имущество, полученное путем дарения, не является совместно нажитым и разделу не подлежит, а значит Ваш муж не сможет на него претендовать. А на случай Вашей смерти (не дай Бог, конечно!) можно указать в договоре право отца отменить дарение и возвратить имущество, чтобы Ваш муж его не наследовал.
Необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме, составленный юристом, нотариальное удостоверение не требуется (это лишние неоправданные траты). Переход права собственности на недвижимость регистрируется в Росреестре.
Обращайтесь, помогу все оформить, сопровождаю сделки с недвижимостью, а также, движимым имуществом. От Вас потребуются только правоустанавливающие и правоподтверждающиедокументы на имущество.
Звоните по контактам, указанным в моей анкете.

26/03/2015 18:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0