Главная > Недвижимость > Как можно оформить землю, если дом на ней находится в праве общей собственности

Как можно оформить землю, если дом на ней находится в праве общей собственности

11 Дек 2014 01:09

Здравствуйте! У нас половина дома в деревне вместе с родственником который умер, не оставив завещания и не оформив собственность. На эту половину есть только запись в управлении сельского поселения причем ошибочное — на другое отчество ( данный человек здесь не никогда не был и мы его не знаем). Каким образом можно оформить землю в собственность в том числе и под домом и сам дом в данной ситуации. Наша половина дома оформлена в собственность и составлен межевой план на весь участок, пока без подписи соседей и управления сельского поселения.

Автор: вячеслав валентинович Ответов (1) Просмотров (751) Город: москва

На вопрос Как можно оформить землю, если дом на ней находится в праве общей собственности дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Вячеслав Валентинович.
Ситуация запутанная. Для более точного ответа на вопрос необходимо знать, кому и на каком основании предоставлялся земельный участок? Вероятнее всего, участок передавался в 90-е годы. Нужно знать, кто был указан в Постановлении о предоставлении земельного участка.
По поводу дома.
Если других родственников у собственника доли дома нет, тогда Вам необходимо вступать в права наследования на принадлежащую ему долю в доме. Так как в похозяйственной книге была сделана запись с ошибкой, тогда вступать в права наследования нужно в судебном порядке. То есть, признавать факт принадлежности умершему правоустанавливающего документа на дом и признание за Вами права собственности на долю в доме. Если в изначальных документах на землю нет ошибки в имени второго собственника, тогда землю можете оформить в нотариальном порядке.
Если не Вы являетесь наследниками имущества умершего собственника, то его наследникам нужно заниматься вышеуказанным оформлением.
С уважением, Светлана.

11/12/2014 18:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0