Главная > Недвижимость > Как оформить право собственности если суд установил владение в течение срока приобретательской давности

Как оформить право собственности если суд установил владение в течение срока приобретательской давности

12 Дек 2014 17:52

Здравствуйте. Имею дачный дом. На него есть технический паспорт, выданный на мое имя. Также есть решение суда, где установлен факт владения домом в течение срока приобретательной давности. Могу ли я, имея эти документы, получить свидетельство о праве собственности на данный объект?

Автор: Наумова Елена Владимировна Ответов (1) Просмотров (716) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как оформить право собственности если суд установил владение в течение срока приобретательской давности дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Владимировна.
На основании пункта 3 статьи 6 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, «право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.» Поэтому, главное в данном вопросе является то, правильно ли судьей составлено решение. Владеете ли Вы данным жилым домом более 18 лет. К сожалению, судьи, иногда, совершают ошибки в решениях, в результате чего возникают трудности с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.
Также, до момента регистрации прав собственности, Вам нужно поставить данный жилой дом на кадастровый учет, что также производится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
С уважением, Светлана.

12/12/2014 18:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0