Главная > Недвижимость > Как переоформить дачу без участия собственника

Как переоформить дачу без участия собственника

29 Мар 2015 12:37

Здравствуйте! Мои родители состояли в браке 17 лет, за это время они построили дачу и отец оформил на себя! Лет 7 назад они развелись и он пустил на эту дачу чужих людей для проживания! Сначала он хотел переоформить дачу на меня (я дочь), но что-то случилось, его мнение поменялось! Он сейчас проживает с другой женщиной! Его старенькая, не встающая с кровати мама (моя бабушка), проживает с мамой (бывшей его женой) и сам он прописан до сих пор в маминой квартире! Она его не выписывает по своей доброте, т.к. прописаться ему больше некуда! Не хочется, чтоб эта дача ушла в чужие руки! Все документы сейчас находятся у меня, он сам мне их отдавал, когда хотел переоформлять. Подскажите, как сделать так, чтоб не потерять эту дачу! Можно ли без его участия переоформить дачу на меня или на маму?

Автор: надежда Ответов (2) Просмотров (1249) Город: Новосибирск

На вопрос Как переоформить дачу без участия собственника дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. Вы не сможете распорядиться собственностью отца без его воли, для того что бы оформить ведение сделки по передаче прав на дачу необходима от него доверенность удостоверенная нотариально. Также отец может завещать ее кому-то одному из вас, тогда на нее не смогут претендовать нежелательные вам наследники. Завещание должно быть заверено и храниться у нотариуса.

30/03/2015 16:34

Здравствуйте, Надежда, переоформить дачу без согласия собственника будет невозможно, а попытка подтасовать документы может обернуться уголовным делом. Единственный вариант – искать общий язык с отцом. В то же время мать является сособственником, что дает вам право пользоваться данной дачей.

06/12/2018 15:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0