Главная > Недвижимость > Как подарить свою долю в квартире сыну

Как подарить свою долю в квартире сыну

11 Мар 2015 01:53

Я хочу подарить долю 1/3 в квартире сыну, 13 лет, нужна ли опека в данном случае? Остальные собственники мои родители. какие документы надо собрать в регистрационную палату кроме договора дарения и удостоверения личности? В квартире зарегистрированы все члены семьи. После дарения я с детьми перепропишусь по другому адресу собственности. И может ли сын после достижения совершеннолетия подарить эту долю обратно мне или своему брату?

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (1230) Город: Москва

На вопрос Как подарить свою долю в квартире сыну консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна. Согласие опеки требуется при отчуждении собственности несовершеннолетнего. В вашем случае он приобретает, поэтому согласие опеки не нужно. Для регистрации права в Росреестре на недвижимость потребуются документы: паспорта ваш и ребенка, свидетельство о рождении, кадастровый паспорт на квартиру, справка из БТИ об инвентаризационной стоимости, свидетельство о вашем праве собственности, справка о составе семьи, выписка с лицевого счета. Нужно согласие отца ребенка на приобретение ребенком доли (нотариальное). Когда он достигнет совершеннолетия, то может свободно распоряжаться данной долей, в т.ч. и подарить вам или брату. Когда он достигнет совершеннолетия, то может свободно распоряжаться данной долей, в т.ч. и подарить вам или брату. Согласия других собственников на дарение не требуется.

11/03/2015 23:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, если ваш второй сын также является несовершеннолетним, то согласие на дарение со стороны органов опеки является обязательным.
Если же остальные собственники не возражают против дарения, являются совершеннолетними, то помимо названных вами документов, нужно представить ваше личное согласие на дарение, заверенное у нотариуса.
Сам договор дарения также должен быть заверен в нотариальной форме.
Кроме того, после дарения вашей доли сыну, вы, будучи его законным представителем, будете распоряжаться данной долей в интересах сына.
После совершеннолетия ваш сын, если пожелает, может подарить вам долю обратно.

28/03/2019 10:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0