Главная > Недвижимость > Как подстраховаться от претендента на дом без документов при покупке земельного участка

Как подстраховаться от претендента на дом без документов при покупке земельного участка

17 Дек 2014 17:45

Добрый день! Я хочу купить участок, на котором расположен дом. С документами на участок все ОК, на дом никаких документов нет и не известно, оформлена ли на него собственность или нет. Вопрос: есть ли риск, что после покупки земли появится претендент на этот дом и как мне от этого риска подстраховаться? Или все, что стоит на моем участке, автоматически принадлежит мне?

Автор: Пашкевич Ольга Валерьевна Ответов (1) Просмотров (886) Город: Москва

На вопрос Как подстраховаться от претендента на дом без документов при покупке земельного участка консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга Валерьевна.
Бывают такие ситуации, когда земельный участок принадлежит одному лицу, а жилой дом — другому. Поэтому, перед сделкой лучше найти собственника данного жилого дома. Закажите Выписку из ЕГРП в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также попросите собственника земельного участка заказать Справку из БТИ о принадлежности данного дома и есть ли вообще сведения в указанных документах. Очень странно, что о судьбе жилого дома ничего неизвестно.
Если дом был выстроен самовольно, Вы после регистрации за собой права собственности на земельный участок, сможете оформить право собственности на жилой дом только в судебном порядке. Но сначала попробуйте отыскать информацию о данном доме, чтобы в дальнейшем не возникло никаких сложностей.
С уважением, Светлана.

17/12/2014 21:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0