Главная > Недвижимость > Как построить дом на дачном участке и перевести его в ижс купил

Как построить дом на дачном участке и перевести его в ижс купил

14 Мар 2016 01:15

Участок в содовом товариществе, теперь хочу там построить дом и в дальнейшем перевести его в ижс, план жилого дома я решил сделать сам, но как узнал, мне сначала нужно построить там нежилое помещение, потом через суд переводить его в жилое. а чтобы построить нежилое помещение для него нужна полноценный проект. и вот вопрос: могу ли я сам от себя сделать этот проект или мне надо обращаться в проектное бюро и заказывать там индивидуальный проект?

Автор: Михаил Ответов (1) Просмотров (509) Город: Черкесск

На вопрос Как построить дом на дачном участке и перевести его в ижс купил консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, МИхаил!
В соответствии с действующим законодательством до 2018 года продлена так называемая «дачная амнистия». Это означает, что если вы период до марта 2018 года построите на своем участке любое нежилое здание, то можете узаконить его без составления проекта. Для узаконивания вам необходимо будут составить кадастровый паспорт на здание, представить документы о собственности на земельный участок и зарегистрировать ваше строение в органах рег.палаты.
Затем вы сможете через суд признать данную постройку жилым зданием. Но здесь не все так просто. Для этого вам необходимо будет провести экспертизу, и не обязательно, что решение состоится в вашу пользу. Рекомендую на этой стадии обратиться к адвокату в реальности. Удачи

20/04/2017 11:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0