Главная > Недвижимость > Как при разводе юридически оформить права на квартиру

Как при разводе юридически оформить права на квартиру

13 Фев 2015 02:21

Добрый день! Здравствуйте, я развелась с первым мужем несколько лет назад. Мы разменяли квартиру и сейчас я собственник однокомнатной квартиры. От этого брака у меня есть две дочери 20 и 10 лет. В прошлом году снова вышла замуж и в июле этого года у нас родился сын. Хочу продать свою однокомнатную квартиру за 1 300 000р, добавить 200 000р из материнского капитала и купить 2-х комнатную квартиру. Т.е. муж в эту квартиру ни копейки своей не вложит. С мужем отношения на грани развода. Скажите, как юридически всё оформить так, чтобы квартира принадлежала только мне и моим детям, и после развода мужу не мог претендовать на часть квартиры?

Автор: Мария Сергеевна Ответов (1) Просмотров (715) Город: Ставрополь

На вопрос Как при разводе юридически оформить права на квартиру отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария Сергеевна

Не вижу проблемы сначала оформить развод с супругом, а затем приобретать жилье большей площади с привлечением средств материнского капитала. Поскольку если вы продадите личную квартиру и в браке приобретете жилье с привлечением средств МК, то супругу придется выделить долю в собственности.
Юридически вам надо либо оформить брачный договор, в котором будет указано, что квартира в браке приобретена на личные средства супруги, и супруг не имеет на нее претензий. А затем оформить отказ супруга от своей доли, которая положена ему по сертификату МК.
Если вы решите оформлять продажу и приобретение нового жилья в браке, вам надо быть предельно осторожной, чтобы не потерять права на личную квартиру.

29/08/2015 21:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0