Главная > Недвижимость > Как продать квартиру, при покупке которой часть денег была уплачена за счет материнского капитала?

Как продать квартиру, при покупке которой часть денег была уплачена за счет материнского капитала?

16 Ноя 2014 01:57

Купила квартиру в строящемся доме с добавлением средств материнского капитала. Соответственно двое моих детей, как и я являются дольщиками сей недвижимости. Встал вопрос о продаже этой квартиры и покупке недвижимости в другом регионе. Подскажите, какие действия мне предпринять? Сперва обратиться в органы опеки, чтобы те разрешили совершать операции с недвижимостью, либо же сначала найти конкретный объект и заключить предварительный договор купли-продажи квартиры?
И в органы опеки обязательно ли по месту прописки обращаться? Спасибо.

Автор: Поляничко Алеся Ответов (1) Просмотров (967) Город: Москва

На вопрос Как продать квартиру, при покупке которой часть денег была уплачена за счет материнского капитала? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
Вы вправе распорядиться имуществом детей по своему усмотрению, но при совершении сделок с недвижимостью это делается с согласия органов опеки и попечительства.
До 14 лет дети считаются недееспособными. В их интересах действуют законные представители (чаще всего родители или же опекуны либо попечители). Они расписываются во всех документах вместо детей. Дети от 14 до 18 лет подписывают документы самостоятельно, но с письменного согласия законных представителей.
Проходить комиссию по опеке и попечительству необходимо в органе местного самоуправления по адресу регистрации ребенка, даже если отчуждаемая недвижимость, в которой он является правообладателем, находится в другом месте.
Органы опеки издадут распоряжение главы муниципального образования, в котором четко указывается, при каких условиях может быть совершено отчуждение недвижимой собственности несовершеннолетнего, какую именно долю в какой именно квартире следует приобрести на его имя взамен продаваемой жилплощади.
Положительное решение по сделке будет принято, если Вы докажете, что доля собственности Ваших детей не уменьшится, а жилищные условия не ухудшатся.

16/11/2014 17:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0