Главная > Недвижимость > Как развестись и выписать мужа, чтобы продать квартиру

Как развестись и выписать мужа, чтобы продать квартиру

21 Июн 2015 22:41

Добрый день!у меня такой вопрос: моя свекровь хочет продать квартиру и оказалось,что она до сих пор не разведена с мужем и он не выписан с квартиры. С мужем они не живут более 20 лет, алименты не получала, изначально было известно, что он уехал к родственникам на Украину, а где он сейчас ни чего не известно. Куда ей обратиться по поводу развода и выписки, чтобы это сделали как можно быстрее?

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (796) Город: Екатеринбург

На вопрос Как развестись и выписать мужа, чтобы продать квартиру консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна. Если квартира покупалась ей до брака, то после выписки мужа ваша свекровь сможет ее продать. Но если в браке, то он имеет право на 1/2 долю в данной квартире. Если есть задолженность по алиментам, то ее можно погасить в счет данной доли (также через суд); если нет, то срок давности 3 года после развода. Выписать она его может через суд как утратившего право пользования. Исковое подавать по его последнему известному м/ж, но поскольку он не известно где, то будет объявлен розыск и вам нужно будет признавать его безвестно пропавшим или умершим и только после этого выписывать, а ваша свекровь будет наследовать его долю (при условии совместной покупки квартиры)

22/06/2015 19:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Пусть обращается с исковым заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту их общей с супругом регистрации по месту жительства. После расторжения брака ей нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего муж утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета. Есть нюанс: если муж является одним из собственников квартиры, то снять с регистрационного учета его будет можно только после его смерти либо вынесения судом решения об объявлении его умершим.

22/06/2015 19:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0