Главная > Недвижимость > Как сдать коммуналку в аренду без согласия соседей?

Как сдать коммуналку в аренду без согласия соседей?

23 Окт 2016 09:34

Добрый день. Являюсь собственником коммунальной квартиры, хочу сдавать её в аренду, а соседка не разрешает. Она повесила замки на места общественного пользования и хочет жить в коммуналке одна, что бы моя комната была пустая. Подскажите могу ли я сдавать комнату без ее согласия, правомерны ли ее действия? В зеленке у меня указана квартира с отдельным номером, про коммуналку ничего не указано и долей никаких нет.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (494) Город: Гатчина

На вопрос Как сдать коммуналку в аренду без согласия соседей? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Не совсем точно вы передали данные из свидетельства о собственности. Если у вас право собственности на ВСЮ квартиру, то почему вы не выселяете соседку? А если у вас коммунальная квартира, но формат — общая совместная или общая долевая собственность, то вы без согласия соседки не можете даже гостей пригласить, потому что ваша комната — это просто идеальная доля, или даже невыделенная часть, и по сути даже право собственности на конкретную комнату не определено.
Поэтому ответить на ваш вопрос заочно невозможно. Вам следует обратиться к юристу очно, со свидетельством о собственности, именно от формы собственности и зависит ответ на вопрос — можете вы или нет, сдавать вашу комнату жильцам, без согласия соседки. А форма собственности указана именно в вашем свидетельстве.

15/02/2017 11:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0