Главная > Недвижимость > Мама приватизировала квартиру(трешку) на себя двух сыновей и дочь

Мама приватизировала квартиру(трешку) на себя двух сыновей и дочь

28 Окт 2016 01:23

В равных частях, теперь один из сыновей со свету ее сживает, все, кроме этого сына, хотят продать квартиру и разделить деньги, но без его согласия квартиру не продать. помогите, что можно сделать в такой ситуации? можно изменить или отменить приватизацию? при каких условиях? у этого сына, есть 2 другие квартиры в собственности,(1 и трех комнатная), а у нас троих нет ничего , кроме доли в этой трешке, с которой мы ничего сделать не можем без его согласия

Автор: Маргарита Ответов (2) Просмотров (637) Город: Конаково

На вопрос Мама приватизировала квартиру(трешку) на себя двух сыновей и дочь дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Маргарита

Ни отменить, ни изменить приватизацию невозможно. Судя по вашему изложению приватизация была проведена совершенно законно, и теперь в квартире есть четыре равноправных собственника — мать и трое детей. И каждый из собственников имеет равные права на это жилье.
Все, что можно сделать — выкупить долю одного из совладельцев, по соглашению, за деньги. И не имеет никакого значения, сколько у него есть других квартир.
Квадратные метры нельзя отнять, просто потому, что отношения между членами семьи испортились. Проблему могут решить только деньги. Заплатите одному из собственников стоимость его доли, и выкупите ее официально. Я думаю, что если трое членов семьи найдут дополнительные заработки и возьмут кредит, они смогут собрать нужную сумму.

20/09/2017 14:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Маргарита, статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации дает возможность выкупить долю собственника в принудительном судебном порядке при условии, что такая доля, с одной стороны, является малозначительной, с другой стороны, у такого собственника должно быть иное жилое помещение.
Чтобы осуществить такой выкуп, вам и другим собственникам следует предложить упирающемуся собственнику выкупить остальные доли по их кадастровой стоимости. Если он откажется, то в судебном порядке нужно ставить вопрос о выкупе его доли и выплате ему соответствующей компенсации. В противном случае продать квартиру будет невозможно.

20/04/2020 08:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0