Главная > Недвижимость > Могут ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка без предоставления другого жилья

Могут ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка без предоставления другого жилья

18 Апр 2015 02:17

Моя мать подарила квартиру в которой прописаны я, мой муж и опекаемый ребёнок своей сестре. Та собралась через суд нас всех выписать и продать квартиру. Скажите, можно ли просто выписать несовершеннолетнего ребёнка, 9 лет ему, или ему обязаны предоставить хоть какое-то жильё с пропиской в нём? Просто же без прописки наверное не может ребёнок жить. А возможности прописать его куда-то в другое место у нас нет. Правомерна ли будет выписка через суд?

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (1700) Город: Краснодар

На вопрос Могут ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка без предоставления другого жилья отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ольга, добрый день! Местом жительства несовершеннолетнего ребенка согласно российскому законодательству признается место жительства его родителей (законных представителей и т.п.). Если родители не имеют другого жилого помещения, и проживают совместно с собственником, там же проживает и ребенок, то просто так несовершеннолетнего выписать нельзя. Ребенка нельзя выписать «в никуда», без предоставления другой жил.площади. И еще — споры такие решаются в судебном порядке. При этом продать квартиру собственник может. Но даже новый собственник не сумеет просто так выписать детей лишь по тому, что ему захотелось..

18/04/2015 19:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, собственник квартиры действительно имеет полное право выписать вас всех не только без предоставления иного жилья, но и без вашего согласия. Спорная квартира перешла к вашей сестре по дарственной, что делает ее единоличным собственником, а собственник обладает правом по владению, пользованию, а также распоряжению своим имуществом без согласия кого-либо.

11/12/2018 16:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0