Главная > Недвижимость > Могу ли я сейчас продать 1/2 доли бабушки или подарить ее другому человеку

Могу ли я сейчас продать 1/2 доли бабушки или подарить ее другому человеку

13 Янв 2016 19:20

Здравствуйте. Я имею в собственности приватизированную квартиру. Приватизация была по 1/2 доли мне и бабушке. Бабушка умерла. Наследство приняла. Все документы оформлены. Могу ли я сейчас продать 1/2 доли бабушки или подарить ее другому человеку?

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (615) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Могу ли я сейчас продать 1/2 доли бабушки или подарить ее другому человеку дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ирина. Если вы являетесь собственником всей квартиры и у Вас имеются св-ва на обе доли о правах собственности на нее, то можете продать половину квартиры. Если же в наследство после бабушки вступили иные лица, то вы прав на распоряжение этой долей не имеете. Свою же вы можете продать только предложив сначала вторым собственникам выкупить ее. И только в случае отказа вы имеете право на продажу третьим лицам. Чтобы продать долю нужно составить договор купли-продажи и зарегистрировать переход прав собственности в органах регистрации. Вместе с договором подаются доказательства оплаты, св-во на долю, либо квартиру в целом, кадастровый паспорт и выписка из един.гос.реестра прав на недвижимое имущество.

18/01/2016 00:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0