Главная > Недвижимость > Может ли мать выселить сына и внучку из приватизированной квартиры

Может ли мать выселить сына и внучку из приватизированной квартиры

29 Окт 2014 12:20

Мать еще при СССР приобрела квартиру в ЖСК. Я прописан в квартире и проживаю с рождения. Также прописал свою несовершеннолетнюю дочь. Мать квартиру приватизировала, при этом я никаких документов не подписывал, а теперь угрожает нас выселить из квартиры, или просто ее продать. Насколько это реально, и что можно сделать?

Автор: Андреев Константин Ответов (1) Просмотров (1127) Город: Краснодар

На вопрос Может ли мать выселить сына и внучку из приватизированной квартиры консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Константин.
Если квартира изначально находилась в ЖСК, то муниципальной она никогда не была и приватизировать ее не нужно было. Ваша мама скорее всего привела старые правоустанавливающие документы на квартиру в соответствие с настоящим законодательством. То есть собственником квартиры мама является с момента приобретения ее в ЖСК.
Вы проживаете в этой квартире?
Мама может в судебном порядке попытаться выселить Вас и ребенка из квартиры только доказав, что вы с дочкой членом ее семьи больше не являетесь, а именно: имеете каждый свой семейный бюджет, общего домашнего хозяйства не ведете и живете друг с другом как посторонние люди. В случае, если мама сможет это доказать, она выпишет Вас.
Снять с регистрационного учета ребенка гораздо сложнее. Если у Вас и мамы ребенка нет другого жилого помещения в собственности, суд скорее всего откажет Вашей матери в удовлетворении ее требования касательно внучки.
С уважением, Светлана.

08/11/2014 15:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0