Главная > Недвижимость > Может ли мой сосед приватизировать комнату и продать ее без моего ведома

Может ли мой сосед приватизировать комнату и продать ее без моего ведома

20 Июл 2015 23:09

Мы вдвоем прописаны в комнате. Для упрощения приватизации комнаты я отказался от участия вней. Работа у меня такая,что я не могу контролировать процесс продвижения приватизации. Звоню соседу по комнате очень редко(раз в три-четыре месяца) ,он говорит,что результата еще нет,т.к. комната в бывшем общежитии и приватизация происходит через суд, а уже пошел второй год после подачи документов. Может ли мой сосед приватизировав комнату, продать комнату без моего ведома, несмотря на то, что у меня постоянная прописка в этой комнате?

Автор: Андрей Ответов (3) Просмотров (896) Город: Пущино

На вопрос Может ли мой сосед приватизировать комнату и продать ее без моего ведома консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Андрей, добрый день. Необходимо понимать, что право на участие в приватизации имеют все постоянно проживающие в комнате лица, пользующиеся жилым помещением на основании договора социального найма. Наниматель, проживающий и прописанный постоянно в жилом помещении, вправе отказаться от участия в приватизации, без потери права постоянного проживания в жилом помещении. Собственником доли недвижимого имущества отказавшийся от приватизации не становится, но снять его с регистрационного учета собственник может только в судебном порядке. Продажа комнаты с прописаны лицом возможна, но только стоимость комнаты будет намного ниже рыночной, но если сделка состоится, новый собственник также вправе инициировать процесс снятия вас с регистрационного учета. С уважением.

21/07/2015 20:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Добрый день. Исходя из вашего вопроса вы дали нотариальное согласие на приватизацию другому нанимателю, следовательно отказались. Т.е. право собственности перейдёт точно НЕ ВАМ. Вы не собственник. Ваш сосед спокойно может снять Вас с регистрационного учёта в судебном порядке и продать недвижимость

23/07/2015 14:11

В предыдущих ответах на мой вгляд правильно изложены и последствия Вашего такого контроля и возможные варианты, но не дан ответ на вопрос что же делать
Первое заходите на сайт суда и смотрите по фио соседа было ли какое гражданское производство
Второе берете выписку из ЕГРП по Вашей комнате
Третье в случае если Вас выписали а вы не хотите терять правопользования тогда обращайтесь в суд, у Вас договоренность о продажи им комнаты и распределения денег, ну тогда все на довериии.

27/07/2015 15:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0