Главная > Недвижимость > Может ли сын претендовать на часть квартиры если он не вписан в ее завещание

Может ли сын претендовать на часть квартиры если он не вписан в ее завещание

7 Мар 2015 23:03

Доброй ночи! Умерла бабушка и оставила завещание на 1/3 долю квартиры на свою дочь. 2/3 и 1/3 доли в праве принадлежат внучке и правнуку бабушки соответственно. У бабушки есть еще и сын. Может ли ее сын претендовать на часть квартиры бабушки, если он не вписан в завещание? Можно ли делать перепланировку (переделывать смежные комнаты в отдельные), менять замки и делать ремонт в квартире, сдавать ее, хотя не прошло полгода с момента смерти и соответственно наследник не вступил в наследство? Спасибо

Автор: Калинин Вадим Вильевич Ответов (1) Просмотров (1161) Город: Москва

На вопрос Может ли сын претендовать на часть квартиры если он не вписан в ее завещание отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день, Вадим Вильевич!
Если сын не состоял на содержании у наследодателя, или не имеет права на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК), то наследовать вопреки воле наследодателя, изложенной в завещании, он не сможет. Если только завещание не признано недействительным в судебном порядке.
Пользоваться жильем в тех пределах , какие вы описали может только собственник. Если законные наследники по истечении полугода не вступили в наследство , то я советую вам обратиться в суд с иском признании за вами факта вступления в наследство и признании права собственности на наследуемое имущество.
Успехов!

08/03/2015 00:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0