Главная > Недвижимость > Можно ли на ребенка оформить коммерческую недвижимость

Можно ли на ребенка оформить коммерческую недвижимость

4 Мар 2015 17:14

Можно ли на 3-годовалого ребенка оформить недвижимость коммерческую? И от его имени, как законный представитель сдавать в аренду?

Автор: Анна Ответов (3) Просмотров (6495) Город: Москва

На вопрос Можно ли на ребенка оформить коммерческую недвижимость отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна.
Оформить коммерческую недвижимость на несовершеннолетнего ребенка Вы сможете. Сложность у Вас возникнет со сдачей в аренду принадлежащей ребенку недвижимости. Дело в том, что согласно действующему законодательству РФ, для того, чтобы сдавать в аренду имущество ребенка, необходимо получить Разрешение органа опеки и попечительства. Вероятнее всего, органы опеки и попечительства дадут добро на аренду коммерческой недвижимости, если Вы полученные денежные средства (часть денежных средств, по Решению органа опеки) будете перечислять на счет несовершеннолетнего ребенка.
С отчуждением такой недвижимости также возникнут проблемы. Поэтому, советую Вам подумать прежде чем оформить коммерческую недвижимость на несовершеннолетнего ребенка.
С уважением, Светлана.

04/03/2015 20:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна.
Собственником как движимого, так и недвижимого имущества может быть гражданин любого возраста. Соответственно передать права собственности (например, по договору дарения) своему малолетнему сыну Вы можете без каких-либо ограничений. Более того, даже предоставление этого помещения в аренду не вызовет серьезных проблем.
При этом, если предоставление помещения будет проходить легально, у Вашего сына (вне зависимости от возраста) возник обязанность по уплате налога с полученных доходов.

31/05/2018 18:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Анна.
Закон не запрещает несовершеннолетним иметь недвижимость, в т.ч. и коммерческую. Сделки с имуществом несовершеннолетнего совершает его законный представитель. Таким образом вы можете при покупке оформить ее на несовершеннолетнего.
Но вот пользоваться и распоряжаться данной недвижимостью свободно не получится, т.е. любые сделки с ней будут подконтрольны органам опеки и вам придется получать их согласие

02/06/2018 17:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0