Главная > Недвижимость > Об установление границ земельного участка на основании фактического землепользования

Об установление границ земельного участка на основании фактического землепользования

16 Дек 2013 11:01

Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию по земельной проблеме. Ситуация такая: в 1998 году приобрела земельный участок в садовом обществе, граница с соседним участком проблем не вызывала, ограждения как такового не было, просто была межа, с которой все были согласны. Затем соседний участок был продан три года (примерно) назад, и с новым владельцем возник спор по поводу смежной границы. Вынос точек в натуру показал, что кадастровая граница моего участка отличается от той, которой пользовалась я и предыдущий владелец участка и, согласно этому выносу, граница расположена на моём участке, на 0.8м в сторону от того места, которое я все эти годы считала границей. Однако той частью земли, которая, как оказалось, относится к соседнему участку, я пользовалась как своей собственной с момента покупки участка в 1998 году, и до этого этой землей так же, как своей собственной, пользовалась предыдущая владелица участка. На обоих участках имеются сооружения, по которым видно, что границей между участками считалась именно межа, впоследствии оказавшаяся ошибочной. Есть и свидетели. У меня вопрос – имеет ли смысл в моём случае обратиться в суд с требованием об установление границ земельного участка на основании фактического землепользования, учитывая большой срок пользования – другими словами, поможет ли приобретательная давность? И имеет ли значение тот факт, что на соседнем участке сменился владелец (в смысле, что не нужно ли опять отсчитывать все сроки приобретательной давности от момента появления нового владельца соседнего участка)? Что говорит закон о земле? Может, я как-то невнятно описала проблему, но я не юрист, кое-что прочитала в Интернете, но ясности нет, буду благодарна за консультацию…

Автор: Елена Ивановна Ответов (1) Просмотров (1347) Город: Московская область

На вопрос Об установление границ земельного участка на основании фактического землепользования дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Для начала необходимо изучить документы о собственности — Ваши и нового соседа, а потом уже решать вопрос о установлении границ и возможном исходе иска в суд.

20/12/2013 18:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0